J.D.B.A. - NIIGATA


★第4回全日本女子総合選手権大会の結果
2017-12-11/大会結果

12月9日・10日に開催された、女子の全国大会。
新潟県代表の「トキめきマイガール」は2年連続2度目の全国。
予選リーグは1位通過しました。
決勝トーナメント1回戦は、サドンデスの結果、対「わいわいドッジ(愛知県)を S8対7Sで勝利し、準々決勝に進出しました。
準々決勝では、5分の試合を内野同数に持ち込み、サドンデスの結果、惜しくも S8対9Sで敗れてしまいました。
しかし、本当に「魂の叫び」が聞こえるほどの素晴らしい試合でした。選手・チーム役員・応援サポート保護者共に悔し涙でしたが、精一杯戦い、本当に立派な試合でした。全国のベスト8です。新潟っ娘(にいがたっこ)の魂ここにあり!でした。役員として参加した私も目頭があつくなってしまいました。

結果は 右 より 4th all japan girl

★新潟県協会設立25周年 第14回NSTカップ新潟県小学生ドッジボール選手権大会
2017-11-28/大会のご案内

当協会も25歳になりました。ありがとうございます。20周年のように県外チームはお招きしませんが、以前のように、上位戦は「センターコート」でできないものかな~・・・などと勝手にかんがえています。

大会要項は、右 より 20171113145657

D2・D3の申し込みは 右 より 14th NST cup D2D3mousikomi

D2・D3の申し込み(エクセル版)は 右 より 14th NST cup D2D3mousikomi-EX

帯同審判員の届出は 右 より 14th NST cup taidousinpanin


<エントリー、申込状況>
11月29日 10:00現在

【D-1の部】
 1.笹岡ビクトリー
 2.ビクトリーやまと
 3.ドルフィンズ二葉
 4.木崎ファイヤーズ
 5.木山パワーズ
 6.MAKI☆KITA D.C.ウイングス
 7.レアルオーディエンス
 8.M.U.D.C
 9.BEST☆DREAM
10.Y.D.This
11.マキサウスダイナミックス
12.長沢ブルーモンスターズ
13.VIOLET FIGHTERS
14.加茂レッドファイヤー


【D-2の部】
 1.れいんぼーじゅにあ
 2.ブラックタイガー


【D-3の部】
 1.ドルフィンズこえだ
 2.木崎ファイヤーズJr
 3.嵐南タイガー
 4.SUPER KIDS
 5.リトルモンスターズ
 6.やまとファイターズ
 7.MUキッズ
 8.ミッキーマイズ
 9.木山パワーズジュニア

<対戦・スケジュール等の詳細>
競技委員会での抽選の結果以下のようになりました。

スケジュールは 右 より 14th NST CUP schedule

予選リーグの組合せは 右 より 14th NST CUP reague

トーナメントは 右 より 14th NST CUP tournament

応援席は 右 より 14th NST CUP ouenseki

メンバー票は 右 より 14th NST CUP mumber

★第4回全日本女子総合選手権 D-1G新潟県大会 結果
2017-11-12/大会結果

11月12日(日)女子の県大会が開催されました。
優勝は「トキめきマイガール」チームさんでした。
2年連続2回目の全国大会出場の推薦権を獲得しました。
全国大会は、12月9日・10日、静岡県草薙市の「このはなアリーナ」で開催されます。

大会結果は 右 より 20171112alljapan-ladys-niigata-result

★バーチャルカップ
2017-10-29/大会のご案内

今年度もD-1G新潟県大会の後、協力事業として引き続きバーチャルカップを開催されます。(バーチャルカップの会場と時間を一部借用し、D-1G新潟県大会が開催されます。)新潟リーグの関係各位に御礼申し上げます。

バーチャルカップの

スケジュールは 右 より 18th virtual cup schdule

予選リーグは 右 より 18th virtual cup league

決勝トーナメントは 右 より 18th virtual cup toenament


<大会結果>

スケジュール上の各試合のスコアーは 右 より 18th virtual cup schdule result

予選リーグの結果は 右 より 18th virtual cup league result

決勝トーナメントの結果は 右 より 18th virtual cup tornament result

<< 前ページ   

backstage